您当前的位置:首页>会计信息公告>会计常见问题解答

会计常见问题解答

来源:唐山市财政局 发布时间:2019-09-10

1、问:初级会计错过审核,还有补审的机会吗?
答:待发放2019年初级证书时,携带审核所需资料,进行现场审核,符合领证条件的直接领取证书,请您及时关注唐山市财政局官网“会计信息公告”栏目相关通知。

2、问:中级会计师考过后,如何抵继续教育学分?
答:可以抵继续教育学分,具体相关事宜待省级财政部门继续教育政策通知,请随时关注省、市财政网站相关信息。

3、问:初级审核合格了,还会公示名单吗?
答:审核合格后等待领证即可,不再公示名单。

4、问:在校生2018年取得初级会计证,2019年毕业,2019年需要参加继续教育吗?
答:会计类专业应届毕业生,在校学习期间及毕业当年不用参加继续教育。

5、问:领取会计证需什么手续?会计证调转到省外的程序及材料?
答:会计从业资格证(统称会计证)于2017年11月5日取消,相关业务也全部停止。

6、问:初级会计考试资质审核网站公布了,审核的地点能否提供下?
答:路北:新华东道55号,路北区委区政府后门外 路北区城市管理综合执法局小楼115室(扶贫办)
市直:建设南路47号财会培训中心3楼会议室
路南:路南财经大厦1125室
开平:开平区财政局102室
古冶:古冶区林西成人教育学校 招生办公室
丰润:丰润财政会计管理服务大厅
丰南:丰南区财政局会计科417房间
遵化:遵化财政局103室
迁安:迁安市财政局一楼会计站
玉田:玉田县财政局一楼会计科
迁西:迁西县财政局三楼会计科
滦州:滦州市财政局二楼会计科231室
滦南:滦南县财政局一楼会计科102室
乐亭:乐亭县财政局一楼会计科
曹妃甸:曹妃甸区财政局唐海镇建设大街273号一楼东大厅会计科
高新:高新区财政局火炬大厦502室
海港:唐山海港开发区管理委员会财政局南楼232室
芦台:天津市宁河区芦台农场场部芦台经济开发区财政局
汉沽:唐山市汉沽农场管理区财政局会计科

7、问:初级考过了,但是审核的公告里没有审核地址,请问是各区的财政局吗?
答:是的,审核地址在各区财政局。

8、问:原籍唐山,会计档案也在唐山,但现在户口迁出了,工作单位也不在河北,这样怎么做信息采集?
答:根据财政部《关于做好省级会计人员管理系统升级改造和会计人员信息采集上报工作的通知》(财办会【2018】28号)要求,应当在现工作单位所在地进行信息采集和审核。

9、问:初级会计审核时,高中毕业证找不到了,可以带着大学学生证审核吗?
答:可以。

10、问:考试成绩合格,但是报名时的学历填的大学本科,但自己是在读本科,审核能通过吗?  
答:具备高中以上学历即可通过。

11、问:请问身份证丢了,怎么参加初级会计考试?
答:有效身份证件包括:身份证、临时身份证、带照片的户籍证明。

12、问:初级考试时间在外出差,能不能办理缓考?
答:不能办理缓考。

13、问:中级会计资格考试现场审核需要什么资料
答:中级会计资格考试报考人员在报名审核时应提交学历或学位证书或相关专业技术资格证书、从事会计工作年限证明、居民身份证明(香港、澳门、台湾居民应提交本人有效身份证明)等材料。

14、问:您好,身在外地,领取证书需要让人代领,请问需要提供什么资料?
答:考生本人领取需携带本人身份证原件,如委托他人代领,请出示代领人身份证原件和证书持有者身份证原件。

唐山市财政局主办 联系电话:2850000

网站标识码:1302000001 ICP备案号:冀ICP备字13009492号-1

冀公网安备 13020302000931号